RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 1 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia
Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia yang melimpah sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Menunjukkan perilaku peduli terhadap pelestarian dan perlindungan flora dan fauna langka di Indonesia dan dunia.
3.1 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem dan region iklim.
4.1 Mengomunikasikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem dan region iklim dalam bentuk makalah, atau bahan produksi lainnya.
III. Indikator
Pertemuan 1
· Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora dan fauna
· Mengidentifikasi sebaran flora dan fauna di Indonesia
· Mendeskripsikan penggolongan hutan di Indonesia dan pemanfaatannya
Pertemuan 2
· Mengidentifikasi sebaran flora dan fauna di dunia
· Menganalisis sebaran wilayah fauna di dunia menurut Alfred Russel Wallace
Pertemuan 3
· Mengidentifikasi pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia
· Menjelaskan pemanfaatan keanekaragaman flora dan fauna dalam berbagai bidang
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari sebaran flora dan fauna di Indonesia serta penggolongan hutan dan pemanfaatannya.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia serta penggolongan hutan dan pemanfaatannya.
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari sebaran flora dan fauna di dunia serta sebaran wilayah fauna di dunia menurut Alfred Russel Wallace.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis sebaran flora dan fauna di dunia serta sebaran wilayah fauna di dunia menurut Alfred Russel Wallace
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia.
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari konservasi flora dan fauna di Indonesia.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis konservasi flora dan fauna di Indonesia.
V. Materi Pembelajaran
· Faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora dan fauna (hal.6)
· Sebaran flora dan fauna di Indonesia (hal.6)
· Sebaran flora dan fauna di dunia (hal.14)
· Pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia (hal.27)
· Konservasi flora dan fauna (hal.34)
VI. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik
· Observasi
· Diskusi kelompok
· Eksperimen/Eksplorasi
· Tanya jawab
· Presentasi
VII. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan | Waktu | Buku Penunjang |
Pendahuluan · Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik flora dan fauna khas Indonesia. · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. | 15 menit |
Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga |
Kegiatan Inti Mengamati · Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. · Peserta didik diminta membaca buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga tentang faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora dan fauna. Menanya · Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau hipotesisi tentang faktor-faktor sebaran flora dan fauna di Indonesia. Mencoba · Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan atau hipotesis tentang faktor-faktor sebaran flora dan fauna di Indonesia. Mengasosiasi · Peserta didik ditugasi untuk menganalisis informasi dari Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga untuk mendapatkan kesimpulan tentang sebaran flora dan fauna di Indonesia. Mengomunikasikan · Peserta didik diminta mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan peta, gambar, ilustrasi, animasi, dsb. | 85 menit | |
Penutup · Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. · Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. | 35 menit |
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan | Waktu | Buku Penunjang |
Pendahuluan · Apersepsi: Guru menunjukan beberapa gambar flora dan fauna dari berbagai wilayah di dunia. Peserta didik diminta untuk menyebutkan nama dan wilayah sebaran flora dan fauna tersebut. · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. | 20 menit |
Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga |
Kegiatan Inti Mengamati · Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. · Peserta didik diminta menyaksikan pemutaran video untuk mendapat wawasan pengetahuan tentang sebaran flora dan fauna di dunia. Menanya · Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau hipotesisi tentang sebaran flora dan fauna di dunia. Mencoba · Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan atau hipotesis tentang faktor-faktor sebaran flora dan fauna di dunia. Mengasosiasi · Peserta didik mencari contoh kasus keterkaitan teori yang dikemukakan oleh Alfred Russel Wallace mengenai sebaran wilayah fauna di dunia dengan fenomena nyata tentang persebaran fauna di Indonesia dan dunia sehingga menjadi lebih bermakna. Mengomunikasikan · Peserta didik diminta mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan peta, gambar, ilustrasi, animasi, dsb. | 80 menit | |
Penutup · Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. · Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. | 35 menit |
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan | Waktu | Buku Penunjang |
Pendahuluan · Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati (flora dan fauna) dalam berbagai bidang kehidupan. · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. | 15 menit |
Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga |
Kegiatan Inti Mengamati · Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. · Peserta didik diminta untuk observasi di lingkungan sekitar tentang keanekaragaman hayati yang telah dimanfaatkan untuk obat-obatan dan pemenuhan pangan dengan mengisi tabel observasi. Menanya · Peserta didik berdiskusi untuk membuat daftar pertanyaan yang nantinya dijadikan pedoman dalam mencari data. Mencoba · Peserta didik diminta untuk berdiskusi dan mengeksplorasi berdasarkan daftar pertanyaan yang telah disusun sebelumnya. Mengasosiasi · Peserta didik menelaah hasil diskusi mengenai pemanfaatan keanekaragaman hayati (flora dan fauna) dalam berbagai bidang kehidupan. Mengomunikasikan · Peserta didik diminta mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan tabel observasi, peta, gambar, ilustrasi, animasi, dsb. | 85 menit | |
Penutup · Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. · Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. | 35 menit |
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan | Waktu | Buku Penunjang |
Pendahuluan · Apersepsi: Guru menyajikan gambar/slide beberapa tempat konservasi flora dan fauna di Indonesia. Peserta didik diminta memberi tanggapan atau komentar. · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. | 15 menit |
Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga |
Kegiatan Inti Mengamati · Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. · Peserta didik diminta membaca buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga tentang konservasi flora dan fauna di Indonesia. Menanya · Peserta didik mengajukan hipotesis tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati dan upaya konservasi flora dan fauna kaitannya dengan pengrusakan hutan dan alam sekitar. Mencoba · Peserta didik membuat katalog flora dan fauna yang dilindungi. Katalog terdiri dari daftar nama flora dan fauna, asal daerah habitatnya, dan keunikannya. Mengasosiasi · Peserta didik menelaah dan mengajukan konsep pelestarian keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia atau di dunia Mengomunikasikan · Peserta didik diminta untuk membuat poster ajakan pelestarian flora dan fauna langka. | 85 menit | |
Penutup · Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. · Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. | 35 menit |
VIII. Media dan Sumber Belajar
Video tentang sebaran flora dan fauna di dunia
· Gambar/slide tempat konservasi flora dan fauna
· Peta wilayah Indonesia
· Peta sebaran flora dan fauna di Indonesia
· Peta dunia
· Peta sebaran flora dan fauna di dunia
· Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan geo-portofolio hal. 49-50 buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga.
B. Tak terstruktur
Carilah data tentang KSA dan KPA yang berada di provinsi Anda. Buatlah profil KSA dan KPA tersebut (letak, tahun berdiri, flora dan fauna yang dikonservasi, dan uraian singkat tentang kawasan tersebut). Buat dalam bentuk format power point dengan menyertakan peta dan gambar yang mendukung.
……………………………………, ……………………………………..2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No | Nama Peserta Didik | Observasi | Kinerja Presentasi | Jumlah Skor | Nilai | ||||
Aktivi-tas | Tngg Jawab | Kerja- sama | Peran serta | Visual | Isi | ||||
(1) | (2) | (3) | (4) | (5) | (6) | ||||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang